Al servizio dei nostri pazienti: il supporto al “Centralino della Salute”

Il Centralino della Salute (CdS) è un servizio dell’Associazione Medica Italiana di Omotossicologia, garantito grazie al concreto sostegno di GUNA, e attivo dal 1999: chiamando il numero verde 800 385 014, il CdS fornisce l’indirizzo e i recapiti telefonici dei medici Omotossicologi – omeopati di tutta Italia e informazioni sulle Medicine non Convenzionali (MnC) più diffuse, come Omotossicologia, Omeopatia, Fiori di Bach, Medicina estetica biologica, Biomesoterapia, Osteopatia, Elettroagopuntura secondo Voll, e Agopuntura.

La banca dati del CdS è frutto di una selezione effettuata tra i Medici diplomati AMIOT dalla Direzione Scientifica della stessa Associazione.

Il servizio ha registrato nel corso degli anni performance di sempre maggiore interesse, con un picco di chiamate nel trimestre febbraio-aprile, in concomitanza con i festeggiamenti per la Giornata Internazionale dell’Omeopatia e con l’open-day “Stiamo bene…Naturalmente“, a conferma dell’aumento della diffusione delle MnC in sempre più ampi strati di popolazione.

 

 

Tabella: “Confronto chiamate totali”

 

Confronto anni
2017201620152014   2013201220112010
Totale chiamate
2513242321941999197818761678
Variazioni

 

Tabella: “Analitica Centralino della Salute anno corrente”

 

Zone
Telefonate
Fiori di Bach
EAV
Gunamino
Omotox
AltroNcC
MBCB
GIMOPI 
Lombardia27464110199548
Lazio1842116432192368
Campania92181964184
Toscana87216267174
Emilia Romagna7215354144
Piemonte7214355144
Veneto71114155142
Puglia5781336114
Sicilia46823692
Liguria38722976
Friuli V. Giulia20331440
Calabria18521136
Abruzzo18311436
Marche1651132
Sardegna15323730
Umbria14111228
Trentino A. Adige86216
Basilicata53210
Molise448
Valle d'Aosta0
Totale111151125711727642222
2222